Чянгчу Сун Хей 1:0 Тай-По Сейнт-Джозеф'с
Ситизен Атлетик 1:2 Орнэйментс
Динамо Гонконг 3:0 Амфибианс

Седьмой сезон позади. Для гонконгского футбола - это уже история.
В любом случае, что имеем, то имеем. Начнем по старинке - с обзора 30 тура

1) Если золото и серебро чемпионата было разыграно двумя турами ранее, то борьба за бронзу затянулась до самого финиша. Судьба третьих медалей решалась в 2-х поединках:
Чянгчу Сун Хей - Тай-По Сейнт-Джозеф'с и Лакки Майл - Хэппи Вэлли Атлетик.

Матч между Чянгчу Сун Хей и Тай-По Сейнт-Джозеф'с выдался напряженным. За счет умелой тактики игроки Чянгчу Сун Хей в ходе всего первого тайма старались отвести опасность от своих ворот еще на подступах к штрафной. За счет умелой игры в обороне голкиперу Чянгчу так ни разу не пришлось по- настоящему вступить в игру. У противоположных ворот ситуация разворачивалась похоже, но, пожалуй, чуть более остро. До перерыва был один удар в створ ворот Тай-По Сейнт-Джозеф'с и несколько опасных прострелов. Но до голевых моментов дело в 1 тайме не дошло.

После перерыва, понимая, что ничья – не лучшее решение, игроки Тай-По Сейнт-Джозеф'с бросаются атаковать, натыкаясь на оборонительные редуты соперника. В то же время первая атака Чянгчу Сун Хей приносит свои плоды – после подачи с левого фланга мяч летит в штрафную, ошибка вратаря и мяч в сетке. 1:0.
Тай-По Сейнт-Джозеф'с теперь нужно отыгрывать 2 мяча. Но Чянгчу Сун Хей не думает уходить в защиту. Атака по правому флангу, штрафной. Мяч закручивается в дальнюю девятку, но голкипер гостей дотягивается до мяча и выносит его практически с лицевой линии. Но недалеко. После розыгрыша в штрафной мяч получает Эдмар Фрага, выходит один на один, бьет с острого угла, но вратарь снова на высоте. Сыграно тем временем почти 70 минут.

Тут же контратака Тай-По Сейнт-Джозеф'с, навес в штрафную, но до удара дело не доходит. В оставшееся до конца матча время особых страстей на поле зрители не увидели, за исключением одного дальнего удара и одного навеса в штрафную.
1:0 – победа Чянгчу Сун Хей. Хотя, как станет ясно позже, даже вырви в этом матче Тай-По Сейнт-Джозеф'с очко, этого было бы недостаточно для 3-го места.

2) Поединок Лакки Майл - Хэппи Вэлли Атлетик получился более ярким. Обеим командам нужно было побеждать – Хэппи Вэлли для того, чтобы уйти с приговорного 15 места. Лакки Майл – чтобы быть третьим в этом сезоне.

Хотя шансы объективно были больше у Лакки Майл – И стены родные, и мастерство повыше.

Игра началась с обоюдных острых атак – сначала Лакки Майл попытался за счет навеса в штрафную вывести нападающих на взятие ворот, но защитники отбились. И тут же массированная атака Хэппи Вэлли. Несколько верховых передач в штрафную, ошибка защитников и игрок Хэппи Вэлли Джереми Вонг получает мяч в нескольких метрах от ворот, пытается пробить с разворота, но не попадает в створ. Идет 15 минута матча.

Лакки Майл отвечает двумя опасными прострелами. После второго Маз Хэмилтон получает мяч в 8 метрах от ворот, бьет с убойной позиции, но немного выше.
Еще одна атака Лакки Майл, но некому замкнуть передачу. А уже в своей следующей атаке Хэппи Вэлли делает все красиво – пас из центра на левый фланг, затем в одно касание на ход вс тому же Джереми Вонгу и снова выход один на один. Он выцеливает в дальний от вратаря угол, но голкипер забирает мяч. Счет по –прежнему 0:0.

Концовка первого тайма проходит под диктовку Лакки Майл. Команда атакует, навешивает в штрафную, и удар по воротам из штрафной наносит 14 номер хозяев, но мимо.

Начало второго тайма за игроками Хэппи Вэлли – удар, игра голкипера, еще удар, но мяч уходит за пределы поля.
Лакки Майл сдерживает первый навал, берет ситуацию с вои руки, или «ноги» и начинает созидать голевые моменты. После атаки по правому флангу защитники Хэппи Вэлли упускают сразу двух нападающих хозяев и те расстреливают ворота фактически из вратарской. 65 минута, 1:0 – Лакки Майл выходит вперед.

Отличный момент сравнять счет Хэппи Выли упускает на 78 минуте – из отличной позиции на подступах к вратарской Алиев замыкает подачу, но мяч летит мимо ворот.

Последняя десятиминутка проходит в созидании опасных моментов, но без ударов.

Лакки Майл побеждает и занимает 3 место в таблице, что для новичка 1 дивизиона неплохо. Хэппи Вэлли же немного не хватило точности. Но справедливости ради заметим, что выиграй Хэппи Вэлли эту игру, эта победа не изменила бы приговора для команды – выше 15 места ей подняться в этом сезоне не суждено.

3) посмотрим, как разворачивались игры, в которых решалась судьба 13-14-15-16 мест.

- Дабл Флауэр не смог в гостях одолеть чемпиона, пропустил 2 безответных мяча и в этом году у клуба только 16 место.
- Китчи Спортс Клуб решал задачу – выиграть последний матч и занять 13 место, которое позволяло бы клубу играть стыки с Сауф Чайна Атлетик, которая уже обеспечила себе это право с 4 места во 2-м дивизионе. Но по ходу сложной игры с Гонконг Электрик Китчи Спортс смог взять только очко. Что тоже очень неплохо.
- Небольшую сенсацию сотворил Квок Кюнг. Уж кто, так этот клуб имел самую большую мотивацию побеждать – в случае поражения от К.А.П.С. команда вообще вылетала во второй дивизион с 15 места. Но играя в гостях, да еще и с более сильным соперником, Квок Кюнг демонстрирует отличный футбол, громя соперника со счетом 4:1. Это позволяет команде занять 13 место пот лучшей разнице забитых-пропущенных мячей и получить более легкого соперника в переходных играх.

Китчи Спортс 14-й и в соперники по стыковым ему достается непростой Тай По. Кстати, по –моему, в прошлом сезоне именно эти 2 команды также играли друг с другом в стыковых матчах и тогда именно Китчи Спортс отправил Тай По во второй дивизион.
В следующем сезоне в Гонконг -1 вольются Хартс Оф Диленис и Лиг Юнайтед, и попрощаемся с Дабл Флауэр и Хэппи Вэлли Атлетик.

1) Орнэйментс 1:1 Гонконг Ф.К.

В этом сезоне между этими командами официальные матчи лучшего так и не выявили. Снова ничья и снова 1:1. 14 туров Гонконг Ф.К. не терял очки, проводя исключительно трехочковые матчи. В последний раз сбой в программе клуба был в далеком 14 туре. Кстати, именно в матче с Орнэйментс.

2) В споре за 3 место первые потери – Тунг По очень неожиданно, имея более сильный и мастеровитый состав, пал под напором Китчи Спортс Клуба, ведущего борьбу за выживание в 1 дивизионе. Самая «голевая» встреча, победа Китчи Спортс и Тунг По в этом сезоне третьим уже не быть.

3) Другие претенденты на бронзу - Тай-По Сейнт-Джозеф'с и Лакки Майл упрямо идут вперед за медалями и одерживают победы. Лакки Майл - в гостях над Амфибианс, Тай-По Сейнт-Джозеф'с –дома над К.А.П.С. Победный мяч в этой игре был забит на 92 минуте. Итак, ждем последнего тура.

4) Гонконг Электрик и Динамо Гонконг могут спать спокойно – стыковые матчи, а тем более вылет им не грозит. 29 тур приносит клубам заветные победы и спокойное существование вдалеке от 13 места.

5) Определилась первая команда, отбывающая во второй дивизион – Дабл Флауэр. Еще одно поражение ( от Гонконг Электрик ) и потеря шансов на стыковые матчи.

6) Главным претендентом на 2 черную метку – 15 место становится Хэппи Вэлли Атлетик. Ожив к концу сезона, клуб обыгрывает Ситизен Атлетик, но выше стыковых Хэппи Вэлли уже не прыгнуть. Еще один клуб может вылететь во второй дивизион с 15 места - Квок Кюнг. Именно эти две команды (Хэппи Вэлли и Квок Кюнг) разыграют билет на «lewel dawn».

7) Китчи Спортс Клуб, несмотря на победу над Тунг По, в этом чемпионате ограничится переходными играми. Только с какого места – 13 или 14 – покажет последний матч.